বৃহস্পতিবার, ২৪ এপ্রিল ২০২৫ , ১১ বৈশাখ ১৪৩২

সেকশন

 

কাতার বিশ্বকাপ প্রস্তুতিতে বাংলাদেশি ১০১৮ শ্রমিকের মৃত্যু : গার্ডিয়ানের প্রতিবেদন

Asad
প্রকাশ: ২৩ ফেব্রুয়ারী ২০২১, ১৯:৪৫:২৯ | পঠিত: ৯০১

---

গণবাণী ডট কম:

কাতারে ফুটবল বিশ্বকাপ অনুষ্ঠিত হবে আগামী বছর। কিন্তু তাদের বিশ্বকাপ আয়োজনের পেছনে গত এক দশকে প্রাণহানি ঘটেছে প্রায় সাড়ে ছয় হাজার অভিবাসী শ্রমিকের। যার মধ্যে বাংলাদেশের ১ হাজার ১৮ জন প্রাণ হারিয়েছেন। ব্রিটিশ সংবাদ মাধ্যম দ্য গার্ডিয়ানের দীর্ঘ এক অনুসন্ধানে কাতারে প্রবাসী শ্রমিকদের এই প্রাণহানির বিষয়টি উঠে এসেছে।

দেশটিতে বিশ্বকাপ ঘিরে চলমান বিভিন্ন প্রকল্পে বাংলাদেশ, ভারত, পাকিস্তান, নেপাল এবং শ্রীলঙ্কার এই শ্রমিকরা নিয়োজিত ছিল। গত ১০ বছরে যে সমস্ত নির্মাণ শ্রমিকের মৃত্যু হয়েছে, তার অধিকাংশকেই স্বাভাবিক মৃত্যু বলে দাবি করেছে ২০২২ ফুটবল বিশ্বকাপ আয়োজক দেশ কাতার। গার্ডিয়ানের যে তথ্য অনুযায়ী বাংলাদেশ, ভারত ও নেপালের যতজন মারা গেছেন, তাদের শতকরা ৬৯ ভাগের স্বাভাবিক মৃত্যু ও ১২ ভাগের মৃত্যু সড়ক দুর্ঘটনায়। শুধু ৭ ভাগের মৃত্যুর সঙ্গে কাজের পরিবেশ জড়িত। আর ৭ ভাগ কর্মী করেছেন আত্মহত্যা।এশিয়ার এই পাঁচ দেশের সরকারি তথ্যের ভিত্তিতে এই প্রতিবেদন করেছে।

বাংলাদেশ, ভারত, পাকিস্তান, নেপাল ও শ্রীলঙ্কার সরকারি পরিসংখ্যানের বরাত দিয়ে এ প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে গার্ডিয়ানে। এতে বলা হয়, ওই পাঁচ দেশের কাতারস্থ দূতাবাস ও অন্যান্য সরকারি কার্যালয় থেকে পাওয়া তথ্য মতে জানা গেছে, ২০১০ থেকে ২০২০ সালের মধ্যে ভারতের ২,৭১১ জন শ্রমিকের মৃত্যু হয়েছে। একই সময় বাংলাদেশের ১,০১৮ জন প্রাণ হারিয়েছেন কাতারে। এই দশ বছরে নেপালের ১,৬৪১, পাকিস্তানের ৮২৪ ও শ্রীলংকার ৫৫৭ জনের মৃত্যু হয়েছে কাতারে। উল্লেখ্য, মৃত্যুর প্রকৃত সংখ্যা আরও বেশি হতে পারে বলে দাবি করা হয়েছে প্রতিবেদনটিতে। কেনিয়া ও ফিলিপাইনের অভিবাসী শ্রমিকদের পরিসংখ্যান ওই প্রতিবেদনে যুক্ত করা হয়নি।

২০২২ সালের ফুটবল বিশ্বকাপের আয়োজনের প্রস্তুতির অংশ হিসেবে গত এক দশক ধরে নজিরবিহীন নির্মাণকাজ পরিচালনা করছে কাতার। সাতটি নতুন স্টেডিয়ামের পাশাপাশি কয়েক ডজন বড় প্রকল্পের নির্মাণ কাজ শেষ হয়েছে বা নির্মাণাধীন রয়েছে বলে জানা যায়।

মন্তব্য

সর্বশেষপঠিত

এলাকার খবর

Developed By: Dotsilicon
শিরোনাম:   গাজীপুরে লটারির মাধ্যমে ২৮ জন ওএমএস ডিলার নিয়োগ ওবায়দুল কাদেরের ভাগিনা পরিচয় দেয়া ব্যবসায়ী রিমান্ডে গাজীপুরে ৩ হত্যা মামলায় গ্রেপ্তার দেখানো হলো কামরুল, দীপু মনি, পলকসহ সাবেক ৫ মন্ত্রী ও এক সেনা কর্মকর্তাকে কাপাসিয়ায় হাসপাতালের স্টোরে মজুদ করে ঔষধ নষ্টের ঘটনায় তদন্ত কমিটি গঠন জিসিসি‘র নাগরিক দূর্ভোগ লাঘবে ড্রেন ও খাল খননসহ একগুচ্ছ কার্যক্রম শুরু কাপাসিয়ায় হাসপাতালে মজুদ ৫০ লাখ টাকার সরকারি ঔষধ মেয়াদ উত্তীর্ণ গাজীপুর সাফারী পার্ক থেকে চুরি যাওয়া লেমুর উদ্ধার, গ্রেপ্তার-১ গাজীপুরে পলিটেকনিক শিক্ষার্থীদের ৬ দফা দাবিতে বিক্ষোভ, সমাবেশ গাজীপুরে দুই শিশুকে কুপিয়ে হত্যার ঘটনায় মা জড়িত! গাজীপুরে দুই শিশুর রক্তাক্ত মরদেহ উদ্ধার, মা আটক