বৃহস্পতিবার, ২৪ এপ্রিল ২০২৫ , ১১ বৈশাখ ১৪৩২

সেকশন

 

রোহিঙ্গাদের জন্য যুক্তরাষ্ট্রের নতুন অনুদানের ঘোষণা

গণবাণী ডট কম
প্রকাশ: ২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৪, ১৫:০৮:৪৯ | পঠিত: ৩১৫

---

মিয়ানমার থেকে বিতাড়িত হয়ে বাংলাদেশে আশ্রয় নেওয়া রোহিঙ্গাদের জন্য মানবিক সহায়তা হিসেবে যুক্তরাষ্ট্র নতুন করে ১৯৯ মিলিয়ন মার্কিন ডলার অনুদান ঘোষণা করেছে। মঙ্গলবার জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের সাইড ইভেন্টে অংশগ্রহণের পর এ ঘোষণা দেন যুক্তরাষ্ট্রের বেসামরিক নিরাপত্তা, গণতন্ত্র ও মানবাধিকার বিষয়ক আন্ডার সেক্রেটারি উজরা জেয়া।

দেশটির স্টেট ডিপার্টমেন্ট থেকে দেয় সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

এই অনুদানের ৭০ মিলিয়ন মার্কিন ডলার দিবে স্টেট ডিপার্টমেন্টের পপুলেশন, রিফিউজি অ্যান্ড মাইগ্রেশন (পিআরএম) বিভাগ।

বাকি ১২৯ মিলিয়ন মার্কিন ডলার দেবে ইউএসএআইডি। সংস্থাটির দেওয়া অনুদানের ৭৮ মিলিয়ন মার্কিন ডলার আসবে দেশটির কৃষি বিভাগ থেকে।

যুক্তরাষ্ট্রের এই সহায়তা রোহিঙ্গাদের সহিংসতা এবং নিপীড়ন থেকে বাঁচতে সহায়তা করবে উল্লেখ করে বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়, এই অনুদান শরণার্থীদেরকে দ্রুত দেশে ফেরার জন্য প্রস্তুত করবে।

২০১৭ সালের অগাস্ট থেকে এখন পর্যন্ত রোহিঙ্গা শরণার্থীদের জন্য আড়াই বিলিয়ন মার্কিন ডলারের বেশি আর্থিক অনুদান পাঠিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র।

এর মধ্যে দুই দশমিক এক বিলিয়ন মার্কিন ডলারের বেশি অনুদান এসেছে বাংলাদেশে।

যুক্তরাষ্ট্রের পপুলেশন, রিফিউজি অ্যান্ড মাইগ্রেশন (পিআরএম) বিভাগ থেকে অনুদানের এক দশমিক তিন বিলিয়ন মার্কিন ডলারই এসেছে।

মন্তব্য

সর্বশেষপঠিত

এলাকার খবর

Developed By: Dotsilicon
শিরোনাম:   গাজীপুরে লটারির মাধ্যমে ২৮ জন ওএমএস ডিলার নিয়োগ ওবায়দুল কাদেরের ভাগিনা পরিচয় দেয়া ব্যবসায়ী রিমান্ডে গাজীপুরে ৩ হত্যা মামলায় গ্রেপ্তার দেখানো হলো কামরুল, দীপু মনি, পলকসহ সাবেক ৫ মন্ত্রী ও এক সেনা কর্মকর্তাকে কাপাসিয়ায় হাসপাতালের স্টোরে মজুদ করে ঔষধ নষ্টের ঘটনায় তদন্ত কমিটি গঠন জিসিসি‘র নাগরিক দূর্ভোগ লাঘবে ড্রেন ও খাল খননসহ একগুচ্ছ কার্যক্রম শুরু কাপাসিয়ায় হাসপাতালে মজুদ ৫০ লাখ টাকার সরকারি ঔষধ মেয়াদ উত্তীর্ণ গাজীপুর সাফারী পার্ক থেকে চুরি যাওয়া লেমুর উদ্ধার, গ্রেপ্তার-১ গাজীপুরে পলিটেকনিক শিক্ষার্থীদের ৬ দফা দাবিতে বিক্ষোভ, সমাবেশ গাজীপুরে দুই শিশুকে কুপিয়ে হত্যার ঘটনায় মা জড়িত! গাজীপুরে দুই শিশুর রক্তাক্ত মরদেহ উদ্ধার, মা আটক