বৃহস্পতিবার, ২৪ এপ্রিল ২০২৫ , ১১ বৈশাখ ১৪৩২

সেকশন

 

গাজীপুরে পাওয়ার স্টেশনে আগুন

Asad
প্রকাশ: ২৫ এপ্রিল ২০২৪, ১৯:০৯:৫৪ | পঠিত: ৩৪৩

---

গণবাণী ডট কম:

গাজীপুর মহানগরীর কোনাবাড়ি শিল্প এলাকায় কোনাবাড়ি পাওয়ার স্টেশনে বৃহস্পতিবার বিকালে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটেছে। আগুনে পাওয়ার স্টেশনের একটি ট্রান্সফর্মার পুড়ে গেছে। ফলে কোনাবাড়ী শিল্প এলাকায় লোডশেডিং চলছে।

স্থানীয়রা জানায়, গাজীপুর মহানগরীর কোনাবাড়ী পল্লী বিদ্যুতের কোনাবাড়ি পাওয়ার স্টেশনের একটি ট্রান্সফরমারে হঠাৎ করেই অগ্নি স্পেলিংগ দেখা দেয়। পরে ট্রান্সফর্মারটিতে আগুন ধরে যায়। খবর পেয়ে ফায়ার সার্ভিসের দুটি ইউনিট গঠনাস্থলে গিয়ে আগুন নিয়ন্ত্রণে আনে।

গাজীপুর ফায়ার সার্ভিসের উপ-পরিচালক আব্দুল্লাহ আল আরেফিন জানান, গাজীপুর মহানগরীর কোনাবাড়ী পল্লী বিদ্যুৎ আঞ্চলিক কার্যালয় সংলগ্ন পাওয়ার স্টেশনে বিকাল পৌনে পাঁচটার দিকে আগুন লাগার খবর পাওয়া যায়। খবর পেয়ে কোনাবাড়ি ফায়ার স্টেশনের দুইটি ইউনিটের সদস্যরা ঘঠনাস্থলে গিয়ে আগুন নিভানোর কাজ শুরু করে এবং সোয়া ৫টার দিকে আগুন পুরোপুরি নির্বাপিত হয়। তিনি আরো জানান, আগুনে পাওয়ার স্টেশনের একটি পাওয়ার ট্রান্সফরমার পুড়ে গেছে। স্টেশনের আর কোথাও আগুন ছড়াতে পারেনি।

গাজীপুর পল্লী বিদ্যুৎ সমিতির কোনাবাড়ি আঞ্চলিক কার্যালয়ের উপ মহা-ব্যবস্থাপক কামাল হোসেন জানান, অতিরিক্ত তাপমাত্রার কারণে পাওয়ার স্টেশনের পাঁচটি ট্রান্সফরমারের মধ্যে একটিতে হঠাৎ অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটে। খবর পেয়ে কোনাবড়ী মডার্ন ফায়ার সার্ভিস স্টেশনের সদস্যরা দ্রুত ঘটনাস্থলে গিয়ে আগুন নিয়ন্ত্রণে আনে। ফলে আগুন অন্য কোন ট্রান্সফরমারে আর ছড়িয়ে পড়তে পারেনি। আগুন লাগার সাথে সাথে পাওয়ার সেশনের বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধ করে দেওয়া হয়। বর্তমানে পাওয়ার স্টেশনটির মেরামত কাজ চলছে।

তিনি আরো বলেন, এই পাওয়ার স্টেশনে মূলত বিদ্যুৎ সরবরাহের কাজ নিয়ন্ত্রণ করা হয়। এখানে ১০ এমবিএ ক্ষমতা সম্পন্ন পাঁচটি ট্রান্সফরমার রয়েছে। এগুলো দিয়ে কোনাবাড়ি শিল্প এলাকায় বিদ্যুৎ সরবরাহ করা হয়।

তিনি বলেন সন্ধ্যার আগেই চারটি ট্রান্সফরমারের মাধ্যমে বিদ্যুৎ সরবরাহ শুরু করা যাবে। পুড়ে যাওয়া ট্রান্সফর্মারের ফিডারে বিদ্যুৎ সরবরাহ শুরু করতে ২ ঘন্টা লাগতে পারে। পরবর্তীতে লোড ম্যানেজমেন্টের মাধ্যমে অন্য এলাকায় লোডশেডিং বাড়িয়ে পুড়ে যাওয়া ট্রান্সফরমারের ফিডারের বিদ্যুৎ গ্রাহকদেরকেও বিদ্যুত সরবরাহ করা সম্ভব হবে।

তিনি জানান, পুড়ে যাওয়া ট্রান্সফরমারটি একটু পুরনো হয়ে গিয়েছিল। এটির মূল্য প্রায় ২ কোটি টাকা।

মন্তব্য

সর্বশেষপঠিত

এলাকার খবর

Developed By: Dotsilicon
শিরোনাম:   গাজীপুরে লটারির মাধ্যমে ২৮ জন ওএমএস ডিলার নিয়োগ ওবায়দুল কাদেরের ভাগিনা পরিচয় দেয়া ব্যবসায়ী রিমান্ডে গাজীপুরে ৩ হত্যা মামলায় গ্রেপ্তার দেখানো হলো কামরুল, দীপু মনি, পলকসহ সাবেক ৫ মন্ত্রী ও এক সেনা কর্মকর্তাকে কাপাসিয়ায় হাসপাতালের স্টোরে মজুদ করে ঔষধ নষ্টের ঘটনায় তদন্ত কমিটি গঠন জিসিসি‘র নাগরিক দূর্ভোগ লাঘবে ড্রেন ও খাল খননসহ একগুচ্ছ কার্যক্রম শুরু কাপাসিয়ায় হাসপাতালে মজুদ ৫০ লাখ টাকার সরকারি ঔষধ মেয়াদ উত্তীর্ণ গাজীপুর সাফারী পার্ক থেকে চুরি যাওয়া লেমুর উদ্ধার, গ্রেপ্তার-১ গাজীপুরে পলিটেকনিক শিক্ষার্থীদের ৬ দফা দাবিতে বিক্ষোভ, সমাবেশ গাজীপুরে দুই শিশুকে কুপিয়ে হত্যার ঘটনায় মা জড়িত! গাজীপুরে দুই শিশুর রক্তাক্ত মরদেহ উদ্ধার, মা আটক